Оренбургская шахматистка Анна Шухман стала победителем первенства мира
10.03.2025В Черногории завершились соревнования среди юниорок — первенство мира по шахматам среди спортсменов в возрасте до 20 лет. В турнире приняли участие 98 шахматисток из 49 стран мира. Соревнования проходили в 11 туров с классическим контролем времени.
Анна Шухман, представляющая Оренбург, начала турнир с пятой позиции в стартовом списке. Она показала великолепную игру, выиграв на финише пять партий подряд у своих основных соперниц.
В заключительном туре оренбурженка, играя белыми фигурами, одержала победу над 17-летней представительницей Казахстана. В результате 15-летняя шахматистка набрала 9 очков из 11 возможных и заняла первое место.
Второе место заняла Аян Аллахвердиева из Азербайджана, набрав 8 очков. Третье место досталось Лу Мяои из Китая, которая также набрала 8 очков.
В декабре 2024 года Анна Шухман впервые вошла в первую сотню женского мирового рейтинга ФИДЕ, заняв 79 место.
Анна тренируется под руководством заслуженного мастера спорта России Ольги Сухаревой в спортивной школе олимпийского резерва № 2 «Прогресс» в Оренбурге.
Последний раз российская шахматистка выигрывала турнир среди юниорок в 2019 году, когда первое место заняла Полина Шувалова.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |






