Оренбуржец осужден за националистические комментарии в соцсетях
03.12.2024Ленинским районным судом Оренбурга было рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города, который ранее уже был судим. Его обвиняли в двух преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно материалам дела, летом 2022 года подсудимый оставил в социальной сети «ВКонтакте» комментарий к посту, в котором призывал к враждебным насильственным действиям в отношении лиц определенной национальности. Спустя год он опубликовал аналогичный комментарий в телеграм-канале. Согласно заключению эксперта, этот комментарий содержал признаки побуждения не только к насильственным действиям в отношении определенной национальной группы, но и к убийству её представителей.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласился с предъявленным обвинением. Суд, учитывая обстоятельства дела и мнения сторон, удовлетворил это ходатайство.
Подсудимый был признан виновным в совершении обоих преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений, суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде принудительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Как орудие совершения преступления, у подсудимого конфисковали сотовый телефон.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Другие новости
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 | |
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |






