ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

12

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржец отправится в колонию за оскорбление и попытку нападения на полицейского

24.12.2024
Оренбуржец отправится в колонию за оскорбление и попытку нападения на полицейского

Ленинским районным судом г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 33-летнего уроженца Республики Башкортостан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также угроза применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно материалам дела установлено, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения находился в одном их заведений по улице Чкалова, где решил закурить в туалете. Сотрудники заведения вызвали полицию. Впоследствии мужчина стал оскорблять прибывшего на место старшего сержанта полиции нецензурной бранью, а также попытался ударить его.
В судебном заседании подсудимый вину признал частично, указал, что не помнит произошедшего, поскольку пришел в себя только в отделе полиции. Не отрицал, что мог оскорблять полицейского.
Суд признал подсудимого виновным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Председатель Общественного совета при МУ МВД России «Оренбургское» Александр Левин:
В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают возможным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников, зачастую с применением насилия.

Между тем в действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, за применение насилия в отношении представителя власти статьей 318 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фотоматериалы к новости

Оренбуржец отправится в колонию за оскорбление и попытку нападения на полицейского
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
В Оренбуржье пожарные спасли шесть человекВ Оренбуржье пожарные спасли шесть человек

Пришлось применять специальное оборудование

05.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031