Оренбуржец получил сообщение с фейкового аккаунта Министра промышленности
04.03.2024В полицию Оренбурга обратились два местных жителя с заявлениями о хищении денежных средств. Общая сумма ущерба составила более 2 000 000 рублей.
В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что заявителям в мессенджерах поступали сообщения в мессенджерах с аккаунтов их руководителей о том, что сотрудники ФСБ и Центробанка будут проводить финансовую проверку, и необходимо с ними взаимодействовать. После чего потерпевшим звонили злоумышленники и сообщали об угрозе хищения денежных средств. В результате по их указаниям оренбуржцы перевели на «резервные счета» 2 000 000 рублей.
Так, в первом случае 32-летний начальник конструкторно-технологического отдела получил сообщение от якобы своего бывшего руководителя и далее по инструкции «сотрудников ФСБ» перечислил 1 400 000 кредитных рублей на неустановленный счет.
Во втором случае 65-летнему оренбуржцу пришло сообщение с фейкового аккаунта Министра промышленности Оренбургской области о проведении финансовой проверки, впоследствии после разговора с «сотрудником Центробанка» мужчина перечислил 600 000 рублей на счет мошенникам.
В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Уважаемые оренбуржцы! Не верьте поступающим звонкам и сообщениям в мессенджерах от лица действующих или бывших руководителей, когда речь идет о деньгах. Необходимо перепроверять данную информацию, чтобы не стать жертвой мошенников. Весь спектакль с привлечением руководителя нужен злоумышленникам, чтобы вызвать доверие к озвученной информации. Аферисты заранее готовятся к обману и используют утечки баз данных и другие сведения, находящиеся в открытом доступе, с целью реализации персонализированного сценария атаки, вызывая минимум подозрений у жертвы.
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | |
Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 | В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 |






