Оренбуржцы присоединились к Всероссийскому субботнику
29.04.2026В конце апреля по всей стране прошли субботники в рамках Всероссийского онлайн-голосования за благоустройство общественных территорий. Жители вышли на уборку парков, скверов и других пространств, обновленных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Инфраструктура для жизни».
В Оренбургской области с 2017 года появились 423 новых современных объекта – парки, скверы, набережные и другие общественные пространства. Эти места стали популярными среди жителей для прогулок и отдыха, поэтому весной они традиционно приводят их в порядок.
В Кувандыке очистили сквер у ДК «Криолит» и парк им. Федорова. В Медногорске субботники прошли в парке Победы. В Новотроицке привели в порядок сквер у бывшего кинотеатра «Экран». В Абдулинском округе уборку провели на центральной площади, улице Коммунистической и в парке «Заречный».
В Бузулуке высадили новые деревья на благоустроенных территориях. В парке им. А.С. Пушкина к 81-й годовщине Великой Победы посадили 81 молодую сосну. В сквере имени Льва Толстого заложили аллею ветеранов из 70 саженцев лип и берез.
Юные жители Гая приняли участие в экологическом забеге «Стартуем вместе» в сквере по улице Коммунистической, собрав более 25 кг мусора.
С 21 апреля по 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru продолжается голосование за парки, скверы и другие общественные места, которые могут быть благоустроены в следующем году по нацпроекту. Более 86 тысяч жителей региона уже выразили свое мнение.
Другие новости
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |






