ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

22

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Бугуруслане женщина вызвала участкового полиции и напала на него

23.10.2024
В Бугуруслане женщина вызвала участкового полиции и напала на него

В процессе своей работы полицейские нередко сталкиваются с непониманием и даже сопротивлением со стороны людей, которые не согласны с действиями представителей власти. Некоторые из них отказываются подчиняться законным требованиям и даже применяют насилие в отношении сотрудников полиции.

В соответствии с действующим уголовным законодательством, ответственность за преступления, направленные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 318 УК РФ, уголовная ответственность за насильственные действия или угрозы в адрес сотрудников полиции наступает с 16-летнего возраста.

Так, в августе 2024 года в дежурную часть МО МВД России «Бугурусланский» поступило сообщение от местной жительницы о том, что ей причинили телесные повреждения. На место происшествия незамедлительно выехали участковые уполномоченные.

В ходе проверки выяснилось, что 37-летняя заявительница находилась в состоянии алкогольного опьянения и вела себя неадекватно. Участковый предложил ей проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Однако женщина отказалась садиться в служебный автомобиль и ударила полицейского кулаком в лицо. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 318 Уголовного кодекса РФ.

Насилие в отношении лиц, указанных в статье 318 УК РФ, может осуществляться путём нанесения побоев, которые:

* не представляют опасности для жизни и здоровья;
* могут быть опасны для жизни и здоровья.

Наличие угрозы для жизни в результате избиения полицейского является ключевым фактором при определении категории преступления.

За избиение сотрудника полиции максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Если же в результате побоев возникла угроза жизни потерпевшего, то деяние квалифицируется как тяжкое, и максимальный срок наказания возрастает до 10 лет лишения свободы.

Кроме лишения свободы, суд может назначить и другие меры наказания, такие как:

1. Штраф до 200 тысяч рублей;
2. Штраф в размере дохода, полученного за период, не превышающий 18 месяцев;
3. Принудительные работы сроком до 5 лет;
4. Арест на срок до полугода.

#ПолицияОренбуржья #МВДРоссии #Важно

 

Фотоматериалы к новости

В Бугуруслане женщина вызвала участкового полиции и напала на него
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТППолицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТП

На дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление

22.04.2026
В Переволоцком районе на пожаре погиб человекВ Переволоцком районе на пожаре погиб человек

В селе Донецкое загорелся частный дом

21.04.2026
В Оренбуржье 30 пожарных тушили коттеджВ Оренбуржье 30 пожарных тушили коттедж

Предположительная причина пожара - короткое замыкание

15.04.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930