Пенсионерка по звонку перевела мошенникам почти 700 000 рублей
20.09.2024В отдел полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 74-летняя оренбурженка с заявлением о хищении денежных средств в размере 400 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником сотового оператора, пояснил, что необходимо обновить приложение личного кабинета во избежание блокировки сим-карты.
Далее заявительница по указанию неизвестного, не прерывая с ним звонок в мессенджере, включила демонстрацию экрана, зашла в приложения банков и выполнила ряд манипуляций. После чего экран мобильного телефона заявительницы стал погас, и сотрудник пояснил, что пока нельзя пользоваться телефоном, так как осуществляется запуск обновления в приложении мобильного оператор. Однако через некоторое время женщина обнаружила, что с ее банковских счетов осуществлены переводы на общую сумму 670 000 рублей на неустановленный счет.
В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Уважаемые оренбуржцы! Не верьте поступающим звонкам и сообщениям в мессенджерах от лица действующих или бывших руководителей, когда речь идет о деньгах. Необходимо перепроверять данную информацию, чтобы не стать жертвой мошенников. Весь спектакль с привлечением руководителя нужен злоумышленникам, чтобы вызвать доверие к озвученной информации. Аферисты заранее готовятся к обману и используют утечки баз данных и другие сведения, находящиеся в открытом доступе, с целью реализации персонализированного сценария атаки, вызывая минимум подозрений у жертвы.
#ПолицияОренбуржья #МВДРоссии #СтопМошенник #Мошенничество #ТвояБезопасность
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |






