Прокуратура помогла оренбурженке добиться "паводковой" компенсации
17.02.2025Ленинским районным судом города Оренбурга было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Ленинского района, который действовал в интересах жительницы Оренбурга, к Министерству социального развития Оренбургской области и администрации города. Суть иска заключалась в восстановлении права на получение единовременной материальной помощи и начислении этой выплаты - сообщили в пресс-службе Ленинского суда
В своем заявлении прокурор указал, что весной 2024 года в дом, где проживает женщина, попали паводковые воды, в результате чего были отключены электроснабжение и газоснабжение. При первом обращении в администрацию ей было отказано в выплате единовременной материальной помощи. Однако позже решение было пересмотрено, и был установлен факт проживания женщины в жилом помещении. Тем не менее, в выплате всё равно было отказано со ссылкой на пропуск сроков, установленных для подачи заявления.
Чтобы восстановить пропущенный срок и обеспечить возможность получения выплаты оренбурженкой, прокурор обратился в суд с данным иском. Проанализировав материалы дела, суд установил факт нарушения условий жизнедеятельности истца в результате чрезвычайной ситуации, связанной с отключением водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения более чем на 24 часа. Кроме того, суд признал, что срок был пропущен по уважительной причине: при первом обращении был указан неверный адрес проживания.
Исковые требования были удовлетворены: за истцом было признано право на получение единовременной материальной помощи в размере 15 000 рублей, а на Министерство социального развития Оренбургской области возложена обязанность произвести выплату.
Решение суда ещё не вступило в законную силу.
Другие новости
В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования 17.06.2026 | В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 |
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |






