ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

23

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сегодня в Оренбурге открывается XVII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

23.08.2024
Сегодня в Оренбурге открывается XVII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Ежегодный кинофорум «Восток&Запад. Классика и Авангард», организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Оренбургской области, пройдёт с 23 по 29 августа. Это значимое культурное событие, которое ежегодно привлекает внимание любителей кино со всей страны и из-за рубежа.

За 16 лет своего существования фестиваль посетили более 210 000 зрителей, здесь побывали более 1650 гостей из России и других стран. Было показано более 1100 фильмов отечественных и зарубежных режиссёров, а также состоялось более 650 премьер лент из 65 государств.

За эти годы 175 «Золотых сарматских львов» были вручены лучшим фильмам и создателям киноискусства. 175 членов жюри работали на фестивале в течение 16 предыдущих лет, а более 300 режиссёров и свыше 50 актёров посетили кинофорум.

В 2024 году на фестивале будут показаны 123 художественные и анимационные ленты в рамках трёх конкурсных программ. Главным событием кинофестиваля станет международный конкурс, в который вошли 10 фильмов из разных стран мира. В открытом российском конкурсе «Сплетённые параллели» будут представлены 10 лент, созданных кинематографистами России и стран СНГ, а в конкурсе короткого метра «Шаг» — 30 фильмов, среди которых много работ дебютантов и выпускников киношкол.

В Год семьи в России лейтмотивом основных событий кинофестиваля станут семейные ценности. Фильмом открытия в этом году станет картина «Мужчина и женщина» режиссёра Владимира Котта.

Будет сформировано 8 разнообразных внеконкурсных программ, включающих 15 полнометражных художественных фильмов и несколько десятков анимационных лент, которые рассказывают о семейных ценностях и предназначены для семейного просмотра. Одна из внеконкурсных программ так и называется — «Год семьи».

Программа «Имена» будет посвящена юбилеям выдающихся кинодеятелей. В этом году мы отмечаем столетний юбилей советского режиссёра Татьяны Лиозновой и 95-летие со дня рождения советского и российского актёра Олега Стриженова.

В 2024 году Оренбуржье отмечает 280 лет со дня образования Оренбургской губернии и 90-летие Оренбургской области. Эти даты будут отмечены внеконкурсной программой «Жемчужины Оренбуржья», в которую вошли фильмы, созданные уроженцами Оренбургского края.

225-летие со дня рождения Александра Пушкина нашло отражение в программе «Небом избранный певец», в которую включены ленты по произведениям великого классика.

Во время аномального паводка в Оренбуржье весной 2024 года герои, неравнодушные люди, спасали животных, оказавшихся на затопленных территориях. Им посвящена программа «Наши меньшие друзья».

Ещё одна традиционная программа кинофорума — «Сделано в России». Это картины, созданные крупными кинопроизводителями страны. В этом году фильмы для программы предоставлены киностудией «Союзмультфильм».

Для гостей и зрителей организаторы оренбургского кинофорума в этом году запланировали серию мастер-классов, а также творческие вечера с участием известных актёров и режиссёров.

В событиях кинофестиваля, помимо зрителей, примут участие не менее 3200 гостей, в том числе из Монголии, Марокко и Индии. На Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» будут вручены 11 «Золотых сарматских львов».

В течение фестивальной недели гостей и участников будут принимать кинотеатр «Космос», кинотеатр «Сокол», летний кинотеатр «На Беловке» и выставочный комплекс «Салют, Победа!».

Фотоматериалы к новости

Сегодня в Оренбурге открывается XVII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуВ Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницу

Несовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза

21.01.2026
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейВ Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублей

Схема родственник в беде опять работает

18.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031