В Бузулукском бору рассказали о работе "вышкаря"
08.08.2025«Вышкарь» трудится от рассвета до заката. Он сидит на высоте, наблюдая за лесом. Его задача — заметить, когда среди зелени появится дым. В этот момент нужно определить градус через азимутальный круг и сообщить диспетчеру по рации.
Диспетчер сверяет данные с других вышек и определяет координаты пожара. К месту возгорания направляются пожарные команды.
В Бузулукском бору девять таких вышек, высотой до 50 метров. На каждой из них — закрытая кабина, где «вышкарь» проводит всё рабочее время.
Скоро людей сменят автоматические системы. Они будут работать круглосуточно, не уставая и не смыкая «электронных глаз».
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






