В Бузулукском бору зацвела утиная трава
23.07.2024В разных странах это растение называют по-разному: «водная чечевица» в Германии, «утиная трава» в Англии. А учёные отмечают, что цветение этого растения не соответствует привычным графикам. За последние 200 лет в скандинавских странах было зафиксировано всего 33 случая его цветения.
Долгое время ряску считали водорослями, но в 1710 году итальянский ботаник Валлиснери обнаружил у неё микроскопические цветы.
У ряски нет стебля и листа, она представляет собой пластинку с корнем внизу и пластинчатыми побегами по бокам, которые позволяют растению держаться на воде. Этот необычный обитатель Бузулукского бора никогда не будет селиться в грязных местах.
Другие новости
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |
Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТПНа дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление 22.04.2026 |






