В Гае местная жительница лишилась 39 000 рублей, инвестируя в криптовалюту
08.01.2026В дежурную часть полиции Гая обратилась 36-летняя местная жительница. Она рассказала, что в мессенджере «Телеграм» познакомилась с незнакомцем, который предложил ей заработать на инвестициях. По его совету женщина зарегистрировалась на указанных сайтах, скачала приложения и купила криптовалюту на 39 000 рублей.
Позже она решила вывести деньги, но не смогла. Незнакомец заявил, что для этого нужно внести ещё сумму. Женщина отказалась и обратилась в полицию.
Следователь возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.
Полиция предупреждает:
* «Резервных счетов» не бывает.
* «Инвестиции с консультантом» — обман. Инвестирование — это не лёгкий способ заработка. Легко заработать обещают только мошенники. Не сообщайте им личные данные.
* Если хотите инвестировать, обратитесь в финансовое учреждение лично.
* Прежде чем переводить деньги по указаниям незнакомцев, позвоните в банк и узнайте, что с вашими сбережениями всё в порядке.
* Не общайтесь с неизвестными по телефону и не выполняйте их инструкции, кем бы они ни представлялись.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






