ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Илекском районе отремонтировали библиотеку за 8 миллионов рублей

26.10.2025
В Илекском районе отремонтировали библиотеку за 8 миллионов рублей

24 октября в селе Нижнеозерном Илекского района открыли обновленную сельскую библиотеку. Она стала четвертой модернизированной библиотекой в Оренбуржье в рамках нацпроекта «Семья». На ее оснащение и ремонт выделили 8 миллионов рублей из федерального бюджета.

Здание полностью отремонтировали, установили современное оборудование, удобную мебель и пополнили книжный фонд более чем на 3000 новых книг. Муниципалитет капитально отремонтировал крышу, фасад, прилегающую территорию и фойе сельского дома культуры, где теперь расположена библиотека.

Министр культуры Евгения Шевченко отметила, что Оренбургская область лидирует в создании модельных библиотек нового поколения. К 2025 году в регионе откроют 33 таких пространства. Из шести библиотек этого года две – маленькие сельские. Недавно в Колтубановском Бузулукского района открылась сельская модельная библиотека, а теперь и Нижнеозернинская продолжает эту традицию.

Дизайн библиотеки разработали архитектурная студия «КРУТОДОМА» и сотрудники центральной районной библиотеки. Она станет культурным центром для жителей и гостей села.

В библиотеке есть зоны для разных целей: молодежная театральная студия, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, детская игровая зона, мультстудия и абонемент. Учреждение адаптировано для людей с ограниченными возможностями: есть пандус, поручни, система навигации и специализированное рабочее место.

Современное оборудование позволяет внедрять новые формы обслуживания. Библиотека обслуживает почти 900 жителей села, то есть почти все население.

Теперь в библиотеке есть пространство для творческих проектов. Один из первых – «Семейные выходные в библиотеке», где будет работать женский клуб «Дамский мир», видеосалон для детей и интеллект-центр настольных игр для подростков.

В регионе уже 31 модельная библиотека нового поколения. До конца 2025 года планируют открыть еще две – центральную районную библиотеку Первомайского района и центральную библиотеку Гайского муниципального округа.

Фотоматериалы к новости

В Илекском районе отремонтировали библиотеку за 8 миллионов рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуВ Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницу

Несовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза

21.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031