В Музее истории Оренбурга - пополнение коллекции
23.06.202616 июня выдающемуся поэту, драматургу и автору песен Юрию Ряшенцеву исполнилось 95 лет. Его песни знакомы многим по культовым фильмам «Д’Артаньян и три мушкетера» и «Гардемарины, вперед!». Детство поэта пришлось на военные годы и прошло в Чкалове (ныне Оренбург), где семья часто меняла место жительства.
Оренбургские корни Юрия Ряшенцева глубоки: его дед, Александр Кимберг, был земским врачом и коллежским советником, а бабушка и мать также посвятили себя медицине. Мать поэта училась в Оренбургской женской Николаевской гимназии.
К знаменательной дате президент оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов передал в фонды Музея истории Оренбурга афишу презентации книги «Адамыч и господь» с автографом автора, а также само издание.
Также музейный фонд пополнила VIP-версия альбома «Друзья-соавторы» Юрия Энтина с дарственной надписью автора музею, его бейдж участника презентации альбома на Красной площади в Москве в июне этого года и другие материалы, связанные с мероприятиями фонда «Евразия» на Красной площади и в «Библиоглобусе» в июне 2026 года.
Связь Юрия Сергеевича с Оренбургом хорошо известна – в годы Великой Отечественной войны семья будущего писателя тоже была в нашем городе в эвакуации.
– Мы благодарим Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и лично Игоря Храмова за неоценимый вклад в сохранение и приумножение культурного наследия нашего края. Эти ценные экспонаты не только обогащают музейные фонды, но и служат важным напоминанием о связи выдающихся деятелей культуры с Оренбуржьем, – сказала директор музея Елена Мишина.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |






