В новом сезоне «Урока цифры» оренбургским школьникам расскажут об ИИ-агентах
15.09.2025С 22 сентября по 12 октября пройдет первый в новом сезоне «Урок цифры» на тему «ИИ-агенты». Это важная веха в развитии искусственного интеллекта.
«Искусственный интеллект становится ключевым направлением технологий. Первый «Урок цифры» этого сезона посвящен теме «ИИ-агенты», – говорит Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика». – Ученики узнают, как работают ИИ-агенты, где их можно применять и как развивать свои навыки в этой области. Такие уроки помогают вовлечь школьников в мир цифровых технологий, что важно для подготовки кадров для ИТ-отрасли».
Урок познакомит учеников с ИИ-агентами, их работой, особенностями и отличием от больших языковых моделей. Он покажет, как ИИ-агенты применяются в разных сферах жизни.
Урок разработан так, чтобы быть интересным для детей и подростков всех возрастов. Для удобства есть мобильная версия, которая работает на любом устройстве. Нужен только телефон и интернет.
Материалы урока сопровождаются методическими рекомендациями для учителей. Там есть сценарии занятий для классов с разной технической оснащенностью. 17 сентября на сайте урокцифры.рф пройдет дистанционное обучение для педагогов (https://datalesson.ru/ai-agents).
Организаторы – благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Экспертная поддержка – Сбер и команда GigaChat. Ежегодно проект проводится АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России. Это часть федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации».
Другие новости
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |






