В Новоорском районе мошенники обманули 11-классника при покупке телевизора
12.02.2025В отделение полиции Новоорского района обратился 17-летний ученик 11-го класса. В ходе расследования сотрудники полиции выяснили, что 29 декабря 2024 года он заказал телевизор на одном из популярных маркетплейсов. Поскольку доставка задерживалась, молодой человек начал оставлять гневные комментарии в официальном чате покупателей в мессенджере Telegram.
Вскоре ему написал неизвестный, который представился сотрудником службы поддержки маркетплейса. Он предложил отменить заказ и выбрать такой же телевизор у другого продавца. В ходе переписки были обсуждены условия оплаты и доставки товара.
Не заметив ничего подозрительного, молодой человек выполнил все инструкции неизвестного и перешёл по ссылке, которую тот ему прислал. Он оплатил товар на сумму 37 370 рублей, но так и не получил его. Неизвестный перестал выходить на связь. Молодой человек понял, что общался с мошенником, и обратился в полицию.
По данному факту следователем следственного отделения ОМВД России по Новоорскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и рекомендуют вести переписку с потенциальными продавцами и покупателями только на официальном сайте интернет-магазина или маркетплейса, а не в других мессенджерах. Любые сделки нужно заключать только в пределах видимости гаранта. В описанном случае гарантом выступал маркетплейс. При использовании собственных приложений для общения между участниками сделок, маркетплейс блокирует подозрительные ссылки.
Поэтому злоумышленники переводят общение с клиентом в сторонние мессенджеры якобы для удобства или под каким-то другим предлогом. Уже там они отправляют покупателю ссылку на фальшивый сайт, который внешне напоминает сайт известного бренда. Клиент проводит там оплату, вводит данные банковской карты и лишается своих денег.
Чтобы защититься от таких схем, помните: все, что происходит за пределами официального интернет-магазина или маркетплейса, подпадает под вашу личную ответственность.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |






