ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

11

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге банк пытался взыскать кредит с наследницы погибшего участника СВО

22.09.2025
В Оренбурге банк пытался взыскать кредит с наследницы погибшего участника СВО

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску банка и страховой компании о взыскании задолженности по кредитной карте за счет наследственного имущества. Истец утверждал, что осенью 2023 года с их клиентом был заключен договор кредитной карты, который сейчас имеет просроченную задолженность. Поскольку заемщик скончался, банк потребовал взыскать долг с наследника.

Ответчица возразила, ссылаясь на то, что ее сын был призван на военную службу по контракту и погиб в ходе специальной военной операции. Она просила суд отказать в удовлетворении иска, так как обязательства по кредиту должны быть прекращены.

Согласно №377-ФЗ, гибель военнослужащего при выполнении задач в ходе специальной военной операции прекращает его обязательства по кредитным договорам. Это законодательство направлено на социальную поддержку и обеспечение финансового благополучия семей погибших участников СВО.

Суд отказал в удовлетворении иска, установив, что обязательства погибшего участника СВО прекращаются. Следовательно, задолженность не подлежит взысканию.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Фотоматериалы к новости

В Оренбурге банк пытался взыскать кредит с наследницы погибшего участника СВО
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейВ Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублей

Мужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда»

07.05.2026
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВ Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водитель

Водитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 

04.05.2026
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиВ Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктами

Привлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники

29.04.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031