В Оренбурге местная жительница, желая заработать, лишилась 368 000 рублей
15.10.2024В отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 46–летняя жительница Оренбурга с заявлением о хищении денежных средств в размере 368 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшая на одном из сайтов по поиску работы заполнила анкету. После чего ей позвонила неизвестная и предложила дополнительный заработок. Со слов звонившей, заработок будет заключаться в написании отзывов и в работе с текстами. При оформлении женщине была направлена ссылка на платформу, где она прошла регистрацию. Ей был продиктован промокод, который она ввела. После чего позвонила девушка и сообщила, что произошел сбой, и ей на платформу поступили денежные средства, якобы списанные с ее же счета. После чего местной жительнице были предложены услуги юриста, которого якобы оплатила компания. Ей вновь была направлена ссылка, и под руководством лжеюриста, женщина выполняла различные манипуляции, в результате которых были осуществлены переводы денежных средств на общую сумму 368 000 рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
#МВДРоссии #МВД #Новости #НовостиМВД #Полиция Оренбуржья #Оренбургскаяобласть #МВД56 #Оренбург #мошенничество #Полиция #профилактикамошенничества #СтопМошенник #ТвояБезопасность
Другие новости
Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 | В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 |
Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 | Мошенничество в Оренбурге: мужчина лишился 38 000 рублей при покупке фарПеревод денег через мессенджер обернулся хищением — возбуждено уголовное дело 28.10.2026 |






