В Оренбурге открылась выставка, посвященная 85-летию Фабрики оренбургских пуховых платков
13.10.2024В галерее «Оренбургский пуховый платок» состоялось торжественное открытие удивительной коллекционной выставки «Великие люди России», приуроченной к 85-летию фабрики.
В экспозицию вошли более 20 платков, каждый из которых посвящен выдающейся личности в истории России.
История фабрики берет свое начало в 1939 году, когда была основана небольшая промысловая артель имени Парижской Коммуны. В 1945 году, с появлением двух вязальных машин, фабрика начала свой путь к промышленному производству. В 1960 году артель была преобразована в ООО «Фабрика оренбургских пуховых платков».
Каждый год фабрика создает уникальные коллекции. Как отмечают специалисты: «Машина, хоть и упрощает работу, ни в коем случае не лишает ее души. В основе наших творений все те же символы, которые когда-то использовали основательницы ремесла, те же материалы — козий пух и шелковая нить, и все та же теплота рук искусных мастериц».
Открытие выставки стало одним из мероприятий, приуроченных к ежегодной областной акции «Дни оренбургского пухового платка в Оренбуржье», которая пройдет в регионе с 11 по 17 октября.
Работа экспозиции продлится до 1 декабря.
Другие новости
Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегЗлоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет» 30.01.2026 | Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 |






