В Оренбурге появились адаптивные светофоры
28.08.2025Один из ключевых аспектов национального проекта — модернизация светофоров и обновление дорожной разметки. Это делается для повышения безопасности на дорогах и создания комфортных условий для всех участников движения.
В прошлом году в Оренбурге установили первый светофор с адаптивным управлением на перекрестке улиц Степана Разина и Победы. Благодаря этому решению пропускная способность в часы пик выросла, а вероятность заторов уменьшилась.
В этом году адаптивные светофоры появились на перекрестке Терешковой и Орской. Новый светофор оснащен датчиком, который анализирует дорожную ситуацию в реальном времени и регулирует длительность сигналов в зависимости от потока машин. Это привело к значительному снижению нарушений правил дорожного движения на этом участке.
Также в этом году в рамках национального проекта в Оренбурге обновляют дорожную разметку — более 24 километров. Особое внимание уделяют безопасности детей. Разметку обновили возле школ и детских садов в переулке Станочном, на улицах Химической, Амурской и других. Термопластиком покрывают пешеходные переходы. На данный момент работы выполнены на 85%, и до 1 сентября их планируют завершить.
Кроме того, в Оренбурге улучшают транспортную доступность. С сегодняшнего дня на маршрут № 28 вышел дополнительный автобус. Он связывает микрорайон «Ростошинские пруды» и молл «Мармелад».
Работу по повышению безопасности на дорогах и улучшению транспортной доступности в Оренбурге продолжат.
Другие новости
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |






