ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

17

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге судом отказано в исковых требованиях прокурора о признании правил авиакомпании незаконными

24.07.2024
В Оренбурге судом отказано в исковых требованиях прокурора о признании правил авиакомпании незаконными

В Центральном районном суде Оренбурга рассматривалось гражданское дело по иску Оренбургского транспортного прокурора, который представлял интересы неопределённого круга лиц. Исковое заявление было направлено в адрес авиакомпании, зарегистрированной в Оренбурге.

Истец требовал признать незаконными действия авиакомпании и признать незаконным один из пунктов правил воздушных перевозок. Также суд должен был обязать авиакомпанию устранить нарушения.

Согласно исковому заявлению, прокурор провёл проверку деятельности авиакомпании и выявил нарушения прав пассажиров из числа маломобильных групп населения. В частности, авиакомпания запретила слабовидящим пассажирам с собаками-поводырями занимать первые ряды класса «Эконом». По мнению прокурора, это противоречит законодательству и ущемляет права пассажиров с ограниченными возможностями.

В феврале 2024 года прокурор направил авиакомпании представление об устранении выявленных нарушений. Однако авиакомпания не исполнила это представление.

Истец просил суд признать незаконными действия авиакомпании и правила воздушных перевозок пассажиров и багажа в части, касающейся предоставления мест слабовидящим пассажирам с собаками-поводырями на первых рядах класса «Эконом».

В судебном заседании представитель авиакомпании возражал против исковых требований и пояснил, что предоставление мест пассажирам на борту воздушного судна осуществляется с учётом требований безопасности полётов. В частности, места у эвакуационных выходов не предоставляются пассажирам из числа инвалидов и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности.

Суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что оспариваемые правила были разработаны и приняты в целях безопасности полётов на самолётах и не противоречат законодательству. Поэтому суд не нашёл оснований для удовлетворения исковых требований.

Фотоматериалы к новости

В Оренбурге судом отказано в исковых требованиях прокурора о признании правил авиакомпании незаконными
В Оренбурге судом отказано в исковых требованиях прокурора о признании правил авиакомпании незаконными
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейЖительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублей

Пожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу

05.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930