В Оренбуржье два ведущих медицинских учреждения успешно провели высокотехнологичную операцию
22.05.2026В Оренбургской области впервые провели сложную операцию по лечению пациента с аневризмой аорты и раком почки. Это стало возможным благодаря совместным усилиям врачей областной больницы им. В.И. Войнова и онкодиспансера.
Пожилой пациент поступил в отделение сосудистой хирургии с диагнозом «аневризма инфраренального отдела аорты» и злокачественной опухолью почки. Перевод в федеральный центр был невозможен из-за риска разрыва аорты и сильных болей. Поэтому две бригады — из областной больницы и онкодиспансера — решили провести операцию на месте.
Заведующий отделением сосудистой хирургии Алексей Чумаков подчеркнул, что это беспрецедентное решение. Обычно такие пациенты лечатся в федеральных центрах, где участвуют специалисты из разных учреждений. Это усложняет и замедляет процесс. В данном случае промедление было недопустимо.
Операция длилась три часа и прошла успешно. Пациент выписан домой в хорошем состоянии.
Этот случай стал важным шагом в развитии хирургии в регионе и примером эффективного сотрудничества между медицинскими учреждениями.
Другие новости
Телефонное мошенничество в Оренбуржье: ущерб более 13 миллионовЖители региона пострадали от действий мошенников 06.10.2026 | В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 |
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 | За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 |






