ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье обнаружили 3 клеща, заражённых энцефалитом

04.08.2024
В Оренбуржье обнаружили 3 клеща, заражённых энцефалитом

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжает следить за ситуацией с укусами клещей и контролировать проведение профилактических мероприятий.

По данным оперативного мониторинга, на 1 августа 2024 года в медицинские организации обратились 1534 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 550 детей. Случаи присасывания клещей были зарегистрированы во всех муниципальных образованиях региона.

Наибольшее количество пострадавших среди жителей следующих населённых пунктов:

- Оренбург (313);

- Новотроицк (133);

- Бузулук (97);

- Оренбургский район (79);

- Орск (51);

- Сакмарский район (49);

- Бугуруслан (36);

- Абдулино (35);

- Сорочинск (35);

- Шарлыкский район (35).

Экстренную серопрофилактику прошли 220 человек, включая 79 детей. Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях, в сёлах и деревнях, в лесах и на садово-огородных участках.

Зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза, случаев клещевого вирусного энцефалита не зафиксировано.

Управление организовало работу по проведению акарицидных обработок в муниципальных образованиях. На 1 августа 2024 года обработано 1405,3 гектара территории, включая 379,7 гектара в летних оздоровительных учреждениях.

Чтобы обезопасить себя от встречи с клещами, рекомендуется:

- надевать плотно прилегающую к телу одежду при посещении лесов и зелёных зон;

- не располагаться на отдых в затенённых местах с высоким травостоем и не садиться или ложиться на траву, так как клещи цепляются к одежде с травы;

- выбирать для стоянок и ночёвок на природе сухие места с песчаной почвой;

- перед ночёвкой тщательно осматривать одежду, тело и волосы;

- использовать вещества, отпугивающие клещей (репелленты);

- каждые 10-15 минут проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей;

- регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе;

- в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

В Оренбургской области обеспечена готовность лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по исследованию клещей на предмет их заражённости возбудителями клещевых инфекций. Всего было исследовано 3255 клещей, из них три были инфицированы возбудителем клещевого вирусного энцефалита, а 100 являлись носителями иксодового клещевого боррелиоза.

Провести исследование клеща на заражённость инфекциями можно в специализированных лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Исследования клещей проводятся на возмездной основе. Для получения более подробной информации можно обратиться по телефону 8 (3532) 43-07-29 или посетить официальный сайт Центра.

Фотоматериалы к новости

В Оренбуржье обнаружили 3 клеща, заражённых энцефалитом
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуБолее 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по закону

Межведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП

25.09.2026
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетЗа сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нет

В числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП

24.09.2026
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте ГагаринаВ Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина

45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта

21.09.2026
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиВ Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулями

Ущерб признали крупным, возбуждено уголовное дело

18.09.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930