В Оренбуржье обнаружили четырех заразных клещей
13.09.2024По данным оперативного мониторинга, на 12 сентября 2024 года с укусом клеща обратились 1726 человек, включая 630 детей. Случаи присасывания клещей были зарегистрированы во всех муниципальных образованиях региона.
Наибольшее количество пострадавших среди жителей Оренбурга (315), Новотроицка (173), Бузулука (114) и Сакмарского района (88).
Экстренную серопрофилактику получили 242 человека, включая 90 детей. Большинство людей подверглись нападению клещей на придомовых территориях, в сёлах и деревнях, в лесах и на садово-огородных участках.
Было зарегистрировано четыре случая клещевого боррелиоза и два случая клещевого вирусного энцефалита.
В Оренбургской области обеспечены лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» для исследования клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций. Исследовано 3746 клещей, из которых четыре были инфицированы возбудителем клещевого вирусного энцефалита и 101 были носителями иксодового клещевого боррелиоза.
Исследования клещей на зараженность инфекциями проводятся в специализированных лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» на возмездной основе. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (3532) 43-07-29 или на официальном сайте Центра.
Другие новости
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |






