В Оренбуржье проходит экологическая акция по спасению рыбы в водоёмах
13.02.2025Экологическая акция «Глоток воздуха» направлена на спасение рыбы от недостатка кислорода в замерзающих водоёмах. Её организатором выступает Министерство природных ресурсов Оренбургской области.
В биологическом заказнике «Светлинский» на озере Жетыколь уже начали бурить лунки. В эти отверстия закладывают замороженные снопы камыша и веток, чтобы обеспечить доступ кислорода в воду. Для заказника спасение водных обитателей особенно важно, ведь они являются неотъемлемой частью пищевой цепи и местом временного обитания краснокнижных птиц.
В ближайшее время к акции присоединятся Оренбургский, Илекский, Александровский районы, Соль-Илецкий муниципальный округ и другие территории.
«Глоток воздуха» проводится в Оренбургской области уже одиннадцатый раз. В ней принимают участие сотрудники министерства, лесничие, экологи, рыбаки, волонтёры, работники организаций, специалисты Оренбургохотводбиоресурса и Дирекции особо охраняемых природных территорий. Они бурят лунки и майны на озёрах и прудах, которые наиболее подвержены глубокому замерзанию. Прошлой зимой было прорублено более 1,3 тысячи лунок и около 120 майн.
Зимой замерзают все реки и озёра, особенно небольшие водоёмы без течения. Кислородное голодание обычно наступает в феврале – начале марта, когда растворенный в воде кислород уже используется животными и растительными организмами, а поступление свежего кислорода затрудняется толстым слоем льда.
Другие новости
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |






