В Оренбуржье прошли международные учения по реагированию на природные пожары
04.06.2026Учения, организованные Главным управлением МЧС России по Оренбургской области, объединили представителей разных ведомств. В событии участвовали чиновники из муниципалитетов региона, специалисты по ЧС из Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей Казахстана, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии, а также представители департамента пожарной безопасности, центра медицины катастроф, Росгвардии и управления МВД.
Участников приветствовал первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли и пищевой промышленности Сергей Балыкин. Он отметил важность международного сотрудничества в сфере безопасности и подчеркнул, что на учениях будут протестированы новая пожарно-спасательная техника и инновационные методы помощи пострадавшим. Также будет отработано взаимодействие между странами при тушении пожаров.
Программа включала методическое занятие по оперативному реагированию на ЧС. Его провели преподаватели УМЦ по ГОЧС и сотрудники МЧС. Участники изучили пожарно-спасательную технику и отработали действия при тушении условного ландшафтного пожара, который угрожал населённому пункту и производству. Спасатели также показали, как спасать людей на водоёмах.
Эти учения помогли улучшить межведомственное взаимодействие, отработать привлечение сил и средств для ликвидации ЧС и повысить знания руководителей местного самоуправления в области пожарной безопасности и безопасности на воде.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






