В Оренбуржье с работодателя взыскали 1 900 000 рубле морального вреда за смерть работника в ДТП
23.08.2024Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску о компенсации материального и морального вреда, причинённого гибелью близкого родственника в результате несчастного случая на производстве.
Согласно исковому заявлению, в сентябре 2023 года родственница истцов отправилась на вахту. Работодатель организовал проезд работников до места назначения. Однако в пути автомобиль съехал с дороги и перевернулся. В результате ДТП пассажиры получили травмы, а женщина скончалась в больнице от полученных повреждений.
Смерть родственницы, а также страдания, которые она пережила перед смертью, причинили истцам глубокие нравственные страдания. Кроме того, истцы понесли значительные расходы на погребение родственницы.
Истцы попросили суд взыскать с работодателя и перевозчика 3 миллиона рублей в счёт возмещения морального вреда каждому, а также возместить расходы на погребение потерпевшей.
Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований и указал, что ранее он уже оказал материальную помощь на лечение и захоронение бывшей сотрудницы. По его мнению, это также компенсирует моральный вред, причинённый смертью близкой родственницы. Кроме того, он полагал, что за причиненный вред должен отвечать перевозчик.
Суд изучил обстоятельства дела и пришёл к выводу о наличии вины работодателя, который не обеспечил безопасность своего сотрудника при перевозке до места работы. Иск был удовлетворён частично: в пользу родственников умершей была взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 1 900 000 рублей.
Решение суда не вступило в законную силу.
Другие новости
В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования 17.06.2026 | В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 |
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |






