ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

23

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье состоится праздник мордовской культуры

09.07.2024
В Оренбуржье состоится праздник мордовской культуры

«Масторава» — так мордва называет свою Мать-Землю. Именно это слово выбрано для названия областного праздника мордовской культуры, который пройдёт 13 июля в городе Абдулино.

На спортивной базе «Восточная» будет показан старинный театрализованный обряд «Масторава», который позволит гостям праздника погрузиться в удивительный мир мордовской культуры, познакомиться с её традициями, обрядами и народными песнями.

В знак единения народов, сохранения ценностей и культуры нашего края будет установлен «Венок Дружбы». Все желающие смогут подойти и вплести ленту или цветок в этот венок, загадав самое заветное желание.

На праздничной площади будут представлены национальные подворья, выставка-дегустация чая и мёда «Медь арво», выставка мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Невтнема ютко», а также пройдут мастер-классы по национальным промыслам. Кроме того, состоится фестиваль национальной кухни «Цемара-фест».

Любителей активного отдыха ждут национальные игры и состязания. На главной сцене выступят творческие коллективы Оренбургской и Самарской областей, республик Мордовия и Башкортостан.

Начало праздника в 11:00.

Фотоматериалы к новости

В Оренбуржье состоится праздник мордовской культуры
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте ГагаринаВ Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина

45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта

21.09.2026
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиВ Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулями

Ущерб признали крупным, возбуждено уголовное дело

18.09.2026
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяПрофилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции Оренбуржья

За ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители

15.09.2026
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеС нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почве

Прокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке

11.09.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930