В Оренбуржье строится 352 многоквартирных дома
21.02.2025В январе 2025 года в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Оренбургской области было сдано 144,6 тысяч квадратных метров жилья. Это на 30,5% больше, чем в прошлом году.
Как отметил губернатор Денис Паслер, «ввод многоквартирного жилья составил 21,9 тысяч квадратных метров, что на 12% превышает уровень 2024 года. Наиболее востребованным среди жителей региона остается индивидуальное жилищное строительство. С начала года введено 122,7 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, что на 34,5% больше показателей прошлого года».
С 1 марта 2025 года при строительстве частных домов будут использоваться эскроу-счета. Новые правила предполагают, что при заключении договора с подрядчиком о строительстве дома гражданин переводит деньги на специальный счет в банке, где они будут храниться до полного выполнения всех обязательств по договору.
По состоянию на начало февраля в регионе строится 352 многоквартирных дома общей площадью около 970 тысяч квадратных метров.
Напомним, что в 2024 году в Оренбуржье было построено и сдано 1,19 миллиона квадратных метров жилья. Это рекордный показатель за последние девять лет. Ранее регион уже достигал этой отметки в 2015 году.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |






