ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

24

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье в 2024 году на поддержку «детей войны» предусмотрено почти 44 миллиона рублей

27.03.2024
В Оренбуржье в 2024 году на поддержку «детей войны» предусмотрено почти 44 миллиона рублей

25 марта в Областной библиотеке им. Крупской прошло заседание круглого стола, на котором обсудили меры социальной поддержки ветеранов категории «дети войны» в рамках празднования 90-летия образования Оренбургской области.

В мероприятии, организованном АНО «Дети войны», приняли участие представители министерства социального развития области, Общественной палаты, Совета старейшин, Оренбургского областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн.

В настоящее время в регионе проживают более 65 тысяч оренбуржцев, которые родились в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Их возраст – от 79 до 97 лет.

Большинство тех, кто отнесен к категории «дети войны», имеют льготный статус по другим основаниям: ветераны труда, труженики тыла или инвалиды. Вместе с тем, более 6 тыс. человек сегодня имеют возможность получать меры социальной поддержки именно как «дети войны».

– Оренбуржье – один из 53 регионов, в которых определена такая категория, как «дети войны», и предоставляется весомый пакет мер поддержки. По инициативе губернатора Дениса Паслера был учрежден памятный знак «Дети войны», а также увеличена денежная выплата, – прокомментировала министр социального развития области Елена Сладкова.

В областной закон о поддержке «детей войны» с 2015 года неоднократно вносились изменения, имеющиеся меры поддержки пополнялась новыми. Так, в 2019 году введена компенсация расходов на оплату ТКО, а в 2022 году была увеличена ежемесячная денежная выплата с 300 до 500 рублей.

Законом Оренбургской области этой категории предоставлено также право на оплату 50 процентов стоимости лекарственных препаратов, приобретаемых по рецептам врачей; внеочередной прием в стационарные организации социального обслуживания и внеочередное предоставление социального обслуживания на дому.

Фотоматериалы к новости

В Оренбуржье в 2024 году на поддержку «детей войны» предусмотрено почти 44 миллиона рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуВ Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницу

Несовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза

21.01.2026
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейВ Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублей

Схема родственник в беде опять работает

18.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031