В Оренбуржье за смерть ребёнка осудили фельдшера и педиатра
15.09.2024Трагедия произошла осенью 2022 года. Пятилетний мальчик почувствовал боль в животе и слабость. Родители заметили, что у ребёнка скачет температура, и обратились к педиатру. Врач не обнаружила причин для беспокойства.
Фельдшер скорой помощи, вызванная на дом, тоже не нашла поводов для тревоги. Она сделала мальчику обезболивающий укол и уехала. Ребёнок почувствовал себя лучше, но через сутки боль вернулась. При обследовании у него обнаружили перитонит, вызванный острым аппендицитом. Ни в родном городе, ни в Оренбурге, куда малыша экстренно доставила санитарная авиация, ему не смогли помочь. Мальчик скончался.
Экспертиза, проведённая в ходе судебного разбирательства, выявила нарушения в действиях как педиатра, так и фельдшера. Оба специалиста поставили неверный диагноз. Педиатр не направила маленького пациента к хирургу, а фельдшер — в стационар.
Суд признал обоих специалистов виновными в причинении тяжкого вреда здоровью. Педиатра приговорили к 2 годам ограничения свободы и на тот же срок запретили работать врачом. Фельдшер не согласился с наказанием и попытался оспорить его. Однако Сорочинский районный суд оставил решение без изменений, назначив ему 1 год 10 месяцев ограничения свободы и 8 месяцев запрета на медицинскую практику.
Другие новости
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |






