В Саракташском районе задержан рыбак-браконьер с электроудочкой
18.01.2025В результате совместного рейда представителей Рыбнадзора и участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Саракташскому району был задержан 29-летний житель посёлка Саракташ, который занимался незаконным выловом рыбы с использованием запрещённого устройства.
В лодке рыбака полицейские обнаружили рыбу и электроудочку — металлическую трубу-сачок с проводами и аккумуляторной батареей. Такое устройство относится к числу запрещённых, поскольку его применение наносит невосполнимый вред водным биологическим ресурсам.
После попадания направленного электрического тока от удочки в воду рыба, обитающая в водоёме, теряет способность к воспроизводству и впоследствии погибает.
За время рыбалки браконьер незаконно добыл 24 вида рыбы: 9 щук, 4 голавля, 5 налимов, 4 плотвы, 1 подуст и 1 хариус. Ущерб от незаконной ловли составил 14 тысяч рублей. Мужчина был задержан сотрудниками полиции.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.256 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.
Другие новости
В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования 17.06.2026 | В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 |
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |
















