Жители Оренбуржья часто посещают школы здоровья
11.03.2026Школы здоровья — это групповые занятия для профилактики заболеваний. В них участвуют до 20 человек — пациенты, которые находятся на диспансерном наблюдении. Занятия проводят в поликлиниках очно или дистанционно. Базовые медицинские организации, в которых есть специализированные центры по нефрологии, бронхиальной астме, кардиологии и здоровому питанию, используют телемедицину для связи со слушателями. Они работают вместе с медицинскими сотрудниками поликлиник.
В 2025 году школы здоровья проводили для пациентов с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, хроническими болезнями почек и легких, бронхиальной астмой, ожирением, сахарным диабетом и другими заболеваниями. Всего занятия посетили почти 138 тысяч человек.
В новом году появились новые школы здоровья: по ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, гастриту, язвенной болезни, хроническому обструктивному заболеванию легких, активному долголетию, здоровому образу жизни для беременных и по вопросам грудного вскармливания. Планируется, что занятия посетят более 400 тысяч человек.
Чтобы узнать расписание школ здоровья, обратитесь в свою поликлинику.
Другие новости
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 | |
В Медногорске мужчина получил ожоги во время пожара в своем автомобилеОгонь охватил три квадратных метра 02.03.2026 | В Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человекаОбщая площадь возгорания 75 кв. метров 28.02.2026 |






