ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

03

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублей

03.06.2026
Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублей

В дежурную часть МО МВД России «Бугурусланский» обратилась 43-летняя местная жительница. Она сообщила о мошенничестве, в результате которого потеряла крупную сумму денег. Злоумышленники использовали многоэтапную схему обмана.

Сначала женщина получила сообщение в мессенджере от неизвестного аккаунта. К сообщению был прикреплён видеофайл. После его открытия появилось поддельное уведомление о входе в личный кабинет портала «Госуслуги». Также был указан фейковый номер горячей линии.

Потерпевшая позвонила по этому номеру. Собеседник представился специалистом и заявил, что её персональные данные попали к мошенникам. Он пообещал создать заявку в ФСБ для предотвращения хищения средств.

Затем женщина связалась с лже-«сотрудником ФСБ». Он сообщил, что её деньгами завладел злоумышленник, который якобы является спонсором Украины.

Женщину убедили установить приложение ZOOM для «разбирательства». В течение нескольких дней ей поступали видеозвонки от лжепредставителей «ФСБ» и «Центробанка».

Под предлогом защиты средств от мошенников женщину вынудили обналичить 20 миллионов рублей и передать их курьеру. Затем она сняла ещё 17,5 миллионов и также передала их курьеру. Кроме того, ей сообщили о необходимости заплатить «штраф» в размере 5 миллионов рублей «отделу антитеррора» за согласование документов о признании её потерпевшей. Эти деньги женщина передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта».

Почти две недели женщина находилась под контролем мошенников. Ей было запрещено рассказывать кому-либо о происходящем. При снятии средств в банках она действовала по сценарию, подготовленному злоумышленниками.

Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию. Её заблокировали в приложении видеосвязи и удалили все диалоги.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Полиция призывает граждан быть бдительными:

1. Не открывайте файлы и не переходите по ссылкам от незнакомых отправителей.
2. При любых сообщениях о проблемах с «Госуслугами», банками и т. п. самостоятельно звоните в официальные службы по известным номерам.
3. Помните: сотрудники госорганов никогда не просят переводить деньги, устанавливать приложения или сообщать коды из SMS.
4. Обсудите эти правила со своими близкими.
5. При подозрении на мошенничество немедленно прекратите общение и сообщите в полицию.

Фотоматериалы к новости

Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЖительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублей

Эти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта»

03.06.2026
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейВ Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублей

Чтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России"

02.06.2026
В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВ Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кювет

Водитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина»

01.06.2026
В Оренбуржье медики спасли строителя, упавшего с высоты второго этажаВ Оренбуржье медики спасли строителя, упавшего с высоты второго этажа

Хирурги зашили печень и остановили кровотечение

29.05.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930