Оренбургская пенсионерка поехала в Казань и передала курьеру мошенников более 3 000 000 рублей
07.09.2025В отдел полиции №4 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась местная жительница, 70-летняя пенсионерка. Она заявила, что у нее украли 3 021 000 рублей.
Полиция выяснила, что женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ. Он сказал, что пенсионерка подозревается в пособничестве Украине и попытке перевода 700 000 рублей. Злоумышленник убедил женщину, что для избежания уголовной ответственности ей нужно обналичить деньги и поехать в Казань, чтобы передать их для проверки. Пенсионерка сняла 2 135 848 рублей со своего счета и отправилась в соседний город. Там она передала деньги неизвестному человеку.
Через некоторое время мошенник снова связался с женщиной и уговорил ее отдать еще 885 781 рублей. После этого связь с ним прервалась, и пенсионерка поняла, что ее обманули.
Полиция предупреждает оренбуржцев о бдительности. Важно проводить беседы с пожилыми родственниками и рассказывать им о действиях мошенников. Чтобы быть в курсе способов обмана и не стать жертвой, подпишитесь на каналы в «Телеграм»: «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там вы найдете информацию о реальных случаях мошенничества и способах защиты.
Другие новости
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |






