Оренбурженка в сети познакомилась с «инвестором» и лишилась более 1 900 000 рублей
10.12.2024В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 50-летняя местная жительница с заявлением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 1 920 000 рублей.
При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшая на сайте знакомств вступила в переписку с неизвестным мужчиной, который сообщил, что зарабатывает на инвестициях и предложил ей заработок аналогичным способом, на что она согласились.
Далее неизвестный пояснил, что с ней свяжется якобы его сестра, и нужно будет действовать по ее указаниям. Через некоторое время заявительнице позвонила неизвестная и пояснила, что для начала работы необходимо инвестировать 50 000 рублей, после чего женщина перечислила указанные денежные средства на неустановленный счет. Затем злоумышленница сообщила, что для вывода заработка необходимо внести более крупную сумму. Тогда потерпевшая в отделении банка оформила кредит на сумму 1 360 000 рублей под залог недвижимости и перечислила их на счет, предоставленный неизвестной.
Всего в течение 1,5 месяцев заявительница под различными предлогами мошенников перечислила на неустановленные счета 1 920 000 рублей, из которых 1 760 000 были оформлены ею в кредит. Впоследствии оренбурженка осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
#ПолицияОренбуржья #МВДРоссии #СтопМошенник #Мошенничество #ТвояБезопасность
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |






