Пожилая женщина лишилась 1 380 000 рублей из-за мошенников
30.04.2024В отдел полиции № 5 города Оренбурга обратилась 72-летняя местная жительница с заявлением о краже денег.
В ходе расследования полицейские выяснили, что женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центрального банка. Он сообщил, что злоумышленники пытаются украсть деньги с её счетов, используя её доверенность. Чтобы предотвратить кражу, нужно следовать его указаниям и перевести все деньги на «резервный счёт».
Пожилая женщина поверила звонившему и в отделении банка обналичила 800 000 рублей со своего накопительного счёта. Затем через платёжное приложение она перевела 780 000 рублей на виртуальный счёт, который предоставил ей незнакомец. Позже она обналичила ещё 600 000 рублей и также перевела их на неизвестный счёт.
Только после этого она поняла, что стала жертвой мошенников. Общая сумма ущерба составила 1 380 000 рублей.
**Уважаемые оренбуржцы, будьте осторожны!**
Никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь идёт о деньгах. Особенно это касается снятия и перевода денег, а также установки приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию.
Чтобы не стать жертвой мошенников, подписывайтесь на каналы в мессенджере «Телеграм»:
* «Полиция Оренбуржья» (ссылка: https://t.me/rfvmeste);
* «Вестник киберполиции России» (ссылка: https://t.me/cyberpolice_rus).
Там вы найдёте информацию об основных способах хищений денег у граждан и примеры из реальных уголовных дел.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |






