В Октябрьском районе нашли артиллерийские снаряды времен гражданской войны
06.11.2024Накануне в дежурную часть отделения МВД России по Октябрьскому району поступило сообщение от государственного охотинспектора Октябрьского района. Он сообщил, что во время планового объезда охотхозяйства в районе посёлка Салмыш обнаружил предметы, похожие на снаряды.
На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции, чтобы обеспечить охрану общественного порядка до прибытия группы разминирования ОМОН Росгвардии.
В ходе обследования, проведённого взрывотехником ОМОН Росгвардии по Оренбургской области, было установлено, что найденные предметы представляют собой два артиллерийских снаряда 76-го калибра, которые были изготовлены во времена гражданской войны 1917-1918 годов и покрыты коррозией.
Учитывая состояние боеприпасов, саперы Росгвардии приняли решение уничтожить их на месте с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Процедура прошла успешно.
По данному факту собран материал для проведения проверки.
Другие новости
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |








