ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

04

ноября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге доцент университета по звонку «прокуратуры» отдала мошенникам более 8 000 000 рублей

25.06.2025
В Оренбурге доцент университета по звонку «прокуратуры» отдала мошенникам более 8 000 000 рублей

В полицию Оренбурга обратилась 64-летняя женщина. Она заявила, что у нее украли больше 8 миллионов рублей.

Полицейские выяснили, что женщине пришло сообщение в мессенджере. В нем говорилось, что ее аккаунт на «Госуслугах» взломали. Затем ей начали звонить якобы от имени Роскомнадзора, прокуратуры и Федерального казначейства. Звонившие сказали, что с ее счетов пытались перевести деньги. Чтобы избежать обвинений в финансировании терроризма, они убедили женщину собрать все сбережения и передать их курьеру.

Потерпевшая положила в коробку из-под обуви 6,355 миллиона рублей, 5579 долларов и 2990 евро. Коробку она отдала неизвестному, который пришел за деньгами. Потом в банке она сняла 1 миллион рублей со своего сберегательного счета и перевела их на «безопасный счет» через мобильное приложение. Позже женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Сейчас полиция ищет и задерживает тех, кто украл деньги. По факту мошенничества завели уголовное дело. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Будьте осторожны! Не доверяйте инструкциям, которые вам дают по телефону, особенно когда речь идет о деньгах. Всегда перепроверяйте информацию. Чтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы «Полиция Оренбуржья» и «Вестник киберполиции России» в мессенджере «Телеграм». Также вы можете изучить информацию на сайте «Fincult.info», где рассказывают о самых распространенных способах мошенничества и приводят примеры реальных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

В Оренбурге доцент университета по звонку «прокуратуры» отдала мошенникам более 8 000 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистовПочти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов

48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет

03.11.2026
Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиВодитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставки

Ущерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение

02.11.2026
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаВ Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажа

Она находиться в больнице с переломами 

30.10.2026
Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковОренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенников

Злоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга»

29.10.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Ноябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30