30 оренбуржцев вышли на митинг
05.10.20134 октября около 30 оренбуржцев вспомнили о погибших в октябре 1993-го защитников Верховного Совета РФ. В сквере им. В.И. Ленина работала информационная площадка: стояли щиты с портретами жертв расстрела, из динамиков звучали аудиозаписи комментариев специалистов и политиков. По кинопроектору транслировались видеозаписи новостей 3-4 октября 1993, фрагменты документальных фильмов о расстреле Верховного Совета, кадры обстрела Белого дома.
Вечером участники акции в память о погибших прошли по ул. Советской до ТЦ "Атриум".
Добавим, что по официальной версии в трагических событиях октября 93-го погибло не более 150 человек. Очевидцы считают, что жертв было гораздо больше – около полутора тысяч.
Другие новости
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |





