ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

16

exc_news yandex_news

Вход на сайт

ФГБУ «Оренбургмелиоводхоз» нарушило Водный кодекс РФ

06.11.2014

  ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Оренбургской области» на протяжении ряда лет эксплуатирует 7 государственных оросительных систем общей площадью более 14 тыс. га, в числе которых Черновское, Боровское, Илекское, Крутинковское, Домашкинское, Елшанское водохранилища и Городищенская оросительная система. В нарушение требований Водного кодекса РФ забор воды и ее дальнейшая подача сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется в отсутствие решения о предоставлении водных объектов в пользование.

  Только за 9 месяцев 2014 года ФГБУ «Оренбургмелиоводхоз» произведен незаконный забор водных ресурсов в объеме свыше 9 млн. куб. метров.

  В отношении юридического лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении за самовольное пользование водным объектом. По результатам его рассмотрения Управление Росприроднадзора по Оренбургской области привлекло ФГБУ «Оренбургмелиоводхоз» к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

  30 октября 2014 года Ленинский районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокурора о признании действий водопользователя незаконными и обязал ответчика устранить выявленные нарушения законодательства.

  Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области. 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяПрофилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции Оренбуржья

За ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители

15.09.2026
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеС нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почве

Прокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке

11.09.2026
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинБугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщин

Преступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет

08.09.2026
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930