Аналоговое ТВ - в прошлом
30.08.2013«Отключение аналогового ТВ позволит освободить частоты для строительства третьего мультиплекса. Мультиплекс – это набор телевизионных и радиовещательных каналов передаваемых по одному цифровому каналу. Кроме того, в отключении заинтересованы телекомпании, чьи каналы вошли во второй мультиплекс, так как они вынуждены оплачивать распространение и аналогового, и цифрового ТВ», - цитирует издание «Коммерсант » слова заместителя гендиректора РТРС Виктора Пинчука. По информации издания, программу планируется внести в правительство в конце сентября.
По словам Виктора Николаевича, в программе будет зафиксирован подход к определению даты отключения аналогового вещания для каждого региона. Как рассказал заместитель гендиректора РТРС , согласно новой программе, отключить аналоговое ТВ будет нельзя до тех пор, пока не более 5% домохозяйств, для которых такой прием является единственным источником ТВ-сигнала, не получат возможность принимать цифровой сигнал.
Как выяснил корреспондент "Время 56", к 2015 году 97% населения России должны иметь бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Согласно международным обязательствам РФ, если аналоговый сигнал будет мешать цифровому вещанию на территории сопредельных государств он должен быть отключен к 17 июля 2015 года. По информации РИА "Новости", отключение устаревшего аналогового телевещания начнется с 26 приграничных регионов России, в том числе Оренбургской области.
Другие новости
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |
Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТПНа дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление 22.04.2026 |





