Баня: оформлять или не оформлять?
16.07.2025Баня - так же, как и сараи, теплицы, уличные туалеты, душевые и другие сооружения, располагающиеся на участке, но не являющиеся жилыми и садовыми домами, - относятся к хозяйственным, или вспомогательным, постройкам. Другими словами, это строения, которые имеют связь с основным зданием и выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию.
Не все такие постройки нужно регистрировать в Росреестре. На кадастровый учет ставят сооружения, которые являются объектами недвижимости, отметили эксперты оенбургского управления ведомства.
Основными признаками объекта недвижимого имущества являются:
- материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, например, кирпич, блоки, отдельные технологии деревянного строительства, а не разборные конструкции, которые могут свободно перемещаться без причинения вреда их назначению).
Если ваша баня подходит под эти критерии, ее необходимо зарегистрировать. Если же нет - то постройка не подлежит постановке на кадастровый учёт, и права на нее не регистрируются, уточнили в Росреестре.
Другие новости
В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 | Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТПНа дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление 22.04.2026 |
В Оренбурге во время пожара жителей эвакуировали через окно на третьем этажеНа место выехали десять пожарных и три машины 20.04.2026 |






