Больше чем окно в природу
19.11.2013На встрече Сергей Иванович показал будущим акулам пера свой документальный фильм об известном журналисте Василии Михайловиче Пескове, недавно ушедшем из жизни. Студенты познакомились с интересными фактами биографии автора рубрики «Окно в природу» в «Комсомольской правде», узнали о его лучших работах. «Главная ценность в жизни – сама жизнь» – этот девиз В.М. Пескова лег в основу фильма.
После показа С.И. Жданов рассказал о своем знакомстве с Василием Михайловичем. Как и гость нашего университета, Песков был страстным натуралистом и большим поклонником творчества С.Т. Аксакова. Это увлечение объединило двух журналистов, вместе они совершили много поездок по заповедникам Оренбуржья, делая удивительные снимки живой природы.
– Аксаков показал нам красоту природы, а Песков «прорубил окно» в ее мир через страницы газеты. Также большой популярностью у читателей пользовались интервью Василия Михайловича с такими известными личностями, как космонавт Юрий Гагарин, маршал Георгий Жуков, и, конечно, серия публикаций «Таежный тупик» о семье Лыковых. Его очерки в «Комсомолке» читались взахлеб, в редакцию приходили тысячи писем от благодарных подписчиков, – поделился воспоминаниями писатель.
Как удалось выяснить корреспонденту "Время56.рф", в конце встречи студенты смогли задать фотохудожнику вопросы о его методах съемки и обработки фотографий, умении снять животных с близкого ракурса. С.И. Жданов подарил всем участникам встречи открытки со снимками из серии «Записки фотоохотника. Птицы».
Другие новости
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 | В Сакмарском районе утонул 16-летний подростокСпасатели областной аварийно-спасательной службы извлекли из воды тело погибшего юноши 03.08.2026 |
В Первомайском районе в ДТП пострадал водитель питбайкаОн не справился с управлением и допустил опрокидывание питбайка 01.08.2026 | В Оренбургской области продолжается борьба с крупным ландшафтным пожаромВ Домбаровском районе введен режим чрезвычайной ситуации 31.07.2026 |





