Бухгалтер 17 раз перечислила деньги работнику, а спустя год потребовала их вернуть
11.01.2024Дзержинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел гражданское дело о взыскании неосновательного обогащения.
В обоснование своих требований истец указала, что она в 2020-2021 г. по устной договоренности о займе перечислила на банковский счет ответчика 406 500 руб. Поскольку должник до настоящего времени деньги не вернул, просила суд взыскать указанные денежные средства, проценты и судебные расходы.
Ответчик пояснил, что работал в торговой организации, где истец была трудоустроена в качестве бухгалтера. На его карту она переводила денежные средства для расчета с поставщиками.
Установлено, что истец осуществила 17 переводов с большой разницей по времени, что свидетельствует об осознанности и направленности на достижение цели ее действий, следовательно, она не могла ошибиться в реквизитах платежей и не знать получателя средств. Учитывая, что в нарушение ст. 56 ГПК РФ женщина не представила доказательств приобретения или сбережения ответчиком имущества за ее счет без законных на то оснований, при этом мужчина в подтверждение своей позиции предоставил авансовые отчеты, выписки по счету, счет-фактуры, в связи с чем суд не нашел оснований для удовлетворения требований.
Решение не вступило в законную силу
Другие новости
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |







