Депутаты Заксобрания встретились с мусульманским духовенством
31.07.2014Вчера депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области Надыр Ибрагимов и Ильдус Давлятов приняли участие в зональном семинаре-совещании с мусульманским духовенством на тему «Взаимодействие органов власти и мусульманских религиозных организаций по профилактике экстремистских проявлений на территории Оренбургской области» в Асекеевском районе.
Во встрече приняли участие священнослужители, а также муфтий регионального духовного управления мусульман Оренбургской области ЦДУМ России Хайруллин Барый Хабиевич.
В формате «круглого стола» представители светской власти и духовные лидеры обсудили вопросы воспитания и образования мусульманской молодежи и наметили меры по противодействию распространению радикального ислама на территории Оренбуржья.
- В современном мире традиционные религиозные ценности становятся приоритетом для жителей Оренбурга, - отметил в своем выступлении депутат Надыр Ибрагимов. - В многонациональном и поликонфессиональном регионе проживают представители более чем 200 национальностей. Между тем особое внимание необходимо уделить воспитанию подрастающего поколения. Главной совместной задачей для власти и духовенства должна стать консолидация многонационального народа нашей области.
Подобное взаимодействие органов власти с представителями духовенства на местах поможет органам муниципальной и региональной власти оперативно реагировать и предотвращать возможные конфликты на межнациональной и религиозной почве.
Другие новости
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 | В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |
В Медногорске мужчина получил ожоги во время пожара в своем автомобилеОгонь охватил три квадратных метра 02.03.2026 |





