ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

13

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Добро пожаловать в Соль-Илецк – город у соленых озер

24.05.2013

  Сегодня в Соль-Илецке прошла III Международная конференция по развитию туризма, в которой приняли участие более 160 представителей Правительства Оренбургской области, администраций города Соль-Илецка и Соль-Илецкого района, туроператоры Оренбурга, Актюбинска, Тольятти, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, соль-илецкие предприниматели  и журналисты местных и областных СМИ. Её организаторами выступили министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, администрация Соль-Илецка, координационный совет по развитию туризма  и предпринимательское сообщество города.

  Среди основных задач конференции - презентация и продвижение услуг предприятий туристско-рекреационного комплекса города Соль-Илецка; привлечение к совместному сотрудничеству туристических агентств, предприятий, занимающихся пассажирскими и железнодорожными перевозками, владельцев частных гостиниц, и временного проживания, информационных туристических центров и экскурсионных бюро; повышение инвестиционной привлекательности с целью формирования туристско-рекреационного кластера на территории города и района.

  Мероприятие проходило непосредственно на территории «Соленых озер». Всех участников приветствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, глава Соль-Илецкого района Юрий Вдовкин и  глава города Соль-Илецк Николай Першин.

  Как подчеркнула Наталья Левинсон, развитие внутреннего и въездного туризма определено Правительством Оренбургской области одним из приоритетных направлений экономического развития. В настоящее время интерес к области как туристическому направлению растет. Понимая, что природные богатства, данные Оренбуржью, нужно развивать, Правительство области поставило перед собой весьма амбициозную задачу – превратить территорию Соль-Илецка в межрегиональную здравницу, сравнимую по своему медицинскому и сервисному обслуживанию с курортами Мертвого моря.

  - Отрадно, что именно в Соль-Илецке приоритетность развития туристического направления для комплексного социально-экономического развития региона подтверждена реальными действиями и вполне ощутимыми результатами. Идет активная работа по развитию сети гостиниц, транспортной инфраструктуры и сервисных услуг. Налажено сотрудничество с инвесторами, обеспечены максимально комфортные условия для развития туристического бизнеса на уровне малого и среднего предпринимательства. Появляются новые интересные тематические и событийные мероприятия, активно развивается продвижение туристического продукта на региональном, российском и международном рынках, - отметила вице-губернатор.

  Проект развития туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» занял первое место в номинации «Лучший муниципальный проект» на 6-й Всероссийском конкурсе муниципальных образований, проводимом Минрегионразвития РФ в апреле 2013 года. Изменилась структура туристов: доля приезжающих из других территорий повысилась с 40 до 75% (главным образом, это жители Башкирии, Татарии, Самарской, Пермской, Челябинской, Свердловской областей, Республики Казахстан и других регионов). Цель - увеличить долю организованных туристов в общем потоке с 5% (в 2012 году) до 30% (в 2018 году).

  - Мы ждем, что создание конкурентоспособного туристско-рекреационного кластера в Оренбургской области, который диверсифицирует экономику монотерриторий, активизирует вокруг себя развитие малого и среднего бизнеса. Мероприятие, в котором мы сегодня участвуем, предоставляет прекрасную возможность поделиться накопленным уникальным практическим опытом с коллегами из соседних регионов, - сказала Наталья Левинсон.

  Участникам была представлена выставка туристских услуг и сувенирной продукции. Деловая программа включала «круглый стол» на тему: «Проблемы инфраструктурного обеспечения КМЗ «Соленые озера»: транспортное обеспечение, таможенные формальности, безбарьерная городская среда»; обсуждение наиболее актуальных вопросов развития местного туризма; презентацию календаря событий и туристско-информационных центров города Соль-Илецка.

  Для гостей был организован экскурсионный тур  по объектам туристского комплекса.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеС нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почве

Прокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке

11.09.2026
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинБугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщин

Преступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет

08.09.2026
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930