Долги должны быть погашены
12.02.2018Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, вопросы погашения долгов перед предпринимателями по исполненным ими государственным и муниципальным контрактам находятся на особом контроле руководства ведомства.
На постоянной основе проводится работа, направленная на защиту прав предпринимателей от нарушений со стороны контрагентов.
За 2017 год в сфере расчетов по контрактам органами прокуратуры пресечено свыше 600 нарушений закона, более 150 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбужден ряд уголовных дел.
Принятыми мерами удалось ликвидировать задолженность перед представителями бизнеса на сумму более 500 млн. рублей.
На сегодняшний день размер невозвращенного им долга составляет 300 млн. рублей, из которых 260 млн. рублей составляет задолженность муниципалитетов.
Наибольшее количество задержек и невыплат по договорам допускали органы местного самоуправления, образовательные организации и учреждения здравоохранения.
За указанные нарушения 7 должностных лиц привлечены к ответственности, 3 материала остаются на рассмотрении. Также проводится работа по взысканию в регрессном порядке с виновных должностных лиц денежных средств, затраченных на оплату пени и штрафов по контрактам.
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 | В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВодитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина» 01.06.2026 |





