Долги по оплате "коммуналки" будут отражаться в кредитной истории
05.03.2015С 1 марта текущего года в России вступили в силу поправки в 218-ФЗ «О кредитных историях». Отныне в кредитных историях граждан будут отражаться сведения о неоплаченных долгах за коммуналку, сотовую связь, автомобильные штрафы без их согласия, если вынесено решение суда о взыскании этих сумм.
Данная норма распространяется и на долг по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, поскольку этот платеж включен в перечень жилищно-коммунал
Поправки не распространяются на долги по займам, сведения о которых по-прежнему предполагается направлять в бюро кредитных историй только при наличии письменного согласия со стороны гражданина.
При передаче данных в бюро кредитных историй без согласия должника законопроект предусматривает обязательное уведомление его об этом.
По словам экспертов, передача в бюро кредитных историй информации о долгах граждан за жилищно-коммунал
Другие новости
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |
Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 | В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 |





