«Древние книги: история и тайны их создания»
22.04.2014В выставку включены экспонаты из фонда библиографических раритетов музейного собрания: подлинные рукописи XVI-XIX веков, факсимильные издания фолиантов XI века, выполненные на высоком полиграфическом уровне.
Экспозиция также познакомит оренбуржцев и гостей города с письменными принадлежностями монахов и особенностями древних шрифтов. Посетители смогут полюбоваться серебряными окладами книг, выполненными известными ювелирами, и увидят подлинную «Острожскую Библию» - великий памятник славянской письменности XVI века, входящий в число наиболее редких и прославленных изданий мирового значения.
Один из разделов посвящен еврейской и арабской письменности. Здесь будут представлены подлинные свитки еврейской Библии – «Торы», исполненные на пергаменте, «Коран» XVIII век – рукопись, написанная идеальным каллиграфическим письмом и роскошно украшенная золотом.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |





